На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Co Working Hall

142 подписчика

Стоит ли жить иллюзиями?

Стоит ли жить иллюзиями? Иллюзии внушают нам грусть, а истина освобождает и дарит радость. Быть счастливым, пребывая в реальности, а не в иллюзиях. Это то, что называют мудростью. Наибольшее счастье мы обретаем при наибольшей ясности сознания. И лучше правдивая печаль,чем фальшивая радость.
                                                                                                                                                                                                                                     Андре Скон-Спонвиль

И это не к тому, что «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», а к истинности, неподдельности наших чувств. Ведь истинное горе нельзя забыть – можно только отвлечься. Стало быть, оно и есть правда, хотим мы того или нет, и гораздо разумнее это признать. И пережить всю эту гамму горьких чувств и жить дальше, а не позволять ему отравлять наше последующее существование. Не запрещать себе однажды чувствовать, боясь испытать боль. Чтобы не возникало чувства неполноты, нехватки чего-то действительного значимого в своей жизни. Чтобы однажды не пришлось сказать «Моя работа – это мой погребальный наряд, я сама себе его выбрала.» И не бояться совершать необходимые поступки. Сохранять душевное равновесие - наша собственная забота. И если после измены баланс для вас – это развод, то стоит ли поступаться своим душевным равновесием? Действительно, стоит ли – ради того, кого ваше эмоциональное спокойствие не заботит? Стоит ли жить иллюзиями о крепком и прочном браке? Не разумнее ли – и человечнее по отношению к себе - выбрать путь не в сторону воображения, а в сторону мысли?

Картина дня

наверх